您现在的位置:首页/名师园地

师出名门

作者:     发布时间:2023-05-09    浏览次数:5643  

   

学科骨干教师

王彦龙中共党员教育硕士,中学物理高级教师一级校长,曾荣获省部级荣誉五个,州市级奖项六个。现任学校党委书记校长。

 王建英中共党员中学数学高级教师多次被评为大学优秀党员,获得海淀区优秀四有教师、海淀区优秀四有教师标兵荣誉称号。

 陆三炳中共党员中学语文高级教师市(州)级骨干教师多次获评市级优秀教师,市级优秀党员

 黄元中共党员中学语文高级教师市(州)级骨干教师云南省德育科骨干教师;红河州教育督导评估专家,红河州骨干教师,红河州语文教师教学技能大赛教学能手称号;个旧市专家学会会员;河口县园丁奖”“优秀教育工作者”“国门英才”“口岸园丁等称号。

 徐秋中学语文一级教师市(州)级骨干教师2019年获县级骨干教师2021年获州级骨干教师

 马雪皎中共党员中学语文高级教师县级骨干教师国家级、省州级作文大赛优秀辅导教师,州课赛一等奖辅导教师,全国中小学教师资格继续教育网优秀辅导教师,十三五、十四五州级课题负责人,县级骨干教师、县级优秀共产党员

 喻大彦中学语文高级教师县级骨干教师红河州课赛二等奖,集团优秀班主任

 浦仕宏中共党员中学数学高级教师市(州)级骨干教师红河州州级课赛一等奖,红河州骨干教师,市(县)级学科带头人,骨干教师。

 李成中学数学一级教师县级骨干教师省级优质课二等奖

 车黎中学英语高级教师县级骨干教师2011.09 思茅区优秀教师2015.04思茅区工会积极分子2016.03普洱市中小学教师继续教育市级优秀学员2018.03普洱市思茅区骨干教师

 王红艳中学英语一级教师县级骨干教师2022年红河州中小学生暑期英语口语活动朗读秀初中组优秀指导教师奖

 晏廷波中学生物一级教师县级骨干教师州青年教师课堂竞赛等奖

 高瑞中共党员中学政治一级教师市(州)级骨干教师2020.11,在2020年红河州高中课堂教学竞赛中,荣获一等奖。2021.10在红河州教育体育局组织开展2021年中小学思政课教师教学基本功展示交流活动口,获一等奖。2022.09,被评审为红河州高中政治学科骨干教师。

 张艳洁中共党员中学政治一级教师县级骨干教师2023年红河州党的二十大精神进教材、进课堂、进头脑优秀案例评选中荣获高中组一等奖2012年蒙自市青年教师教学竞赛荣获二等奖。

 

硕士研究生

 

王朝晖中共党员文学硕士高中语文2018年获蒙自市课堂竞赛初中语文组一等奖2019年获中央民族大学附属中学集团教职工演讲比赛二等奖(等同州级)2020年至2021年获中央民族大学附属中学红河州实验学校优秀教师称号2022年至2023年获中央民族大学附属中学红河州实验学校优秀共产党员称号2020年获中央民族大学附属中学红河州实验学校青年教师微课大赛一等奖2020年、2022年、2023年获中央民族大学附属中学红河州实验学校教育教学叙事大赛一等奖

 杨柠裳文学硕士高中语文20217月,获云南省中小学生从小学党史·跟党走作品征集评选活动中学组作文优秀指导教师奖;20221月,在红河州学科特色德育课堂中荣获州级二等奖;20225月,获第十五届全国中学生创新作文大赛综合赛区决赛指导老师三等奖;20224月,获第十五届全国中学生;20226月,获第五届语文报杯全国微课大赛教学设计国家级二等奖。

 陈音竹中共党员教育硕士高中语文红河州第四届彩云杯德育说课大赛一等奖

 李润迪中共党员文学硕士高中语文

 龙安琪中共党员教育硕士高中语文

 卢楠中共党员教育硕士初中语文

 罗柳燕教育硕士高中语文

 张玲中共党员教育学硕士高中语文

 张敏中共党员教育硕士高中语文

 孙鑫理学硕士高中数学中央民族大学附属中学教育集团教学设计、同步作业设计大赛一等奖

 何恩荣中共党员教育硕士高中数学

 黄娅林中共党员理学硕士高中数学

 马江涛理学硕士高中数学

 尹伦钦教育硕士高中数学

 朱琦中共党员教育硕士高中数学

 刘珊余中共党员翻译硕士高中英语中央民族大学附中教育集团2020年度优秀教师红河州2021年优秀党务工作者中央民族大学附中教育集团教学设计、同步作业设计大赛一等奖

 张雯君翻译硕士初中英语

 李蔼楠文学硕士初中英语

 范琳文学硕士高中英语

 苏粲絜文学硕士高中英语

 马手福理学硕士高中化学中央民族大学附中教育集团2022年度优秀班主任所带班级荣获省级优秀班集体

 崔玥中共党员教育硕士高中化学

 管燕中共党员理学硕士高中化学

 杨千贤理学硕士高中化学

 余晓飞中共党员理学硕士初中生物第十三届云南省青少年科学影像节活动一等奖,红河州课赛二等奖

 宋淑敏理学硕士初中生物

 白洢露理学硕士初中生物

 戚瑞仙中共党员教育硕士高中生物

卫月管理学硕士高中政治2020年红河州高中政治课堂教学竞赛一等奖指导教师云南省2022年中小学思政课教师教学基本功展示交流活动三等奖

 金涵颖中共党员教育硕士高中政治

 龙富润中共党员历史学硕士初中历史铸牢中华民族共同体意识云南省第五届学校民族团结进步教育说课大赛初中组一等奖;红河州青年讲师团先锋讲师;红河州初中课赛二等奖;中央民族大学附属中学教育集团优秀德育工作者;中央民族大学附属中学教育集团党史微课一等奖;中央民族大学附属中学红河州实验学校优秀党员;中央民族大学附属中学红河州实验学校第六届教育叙事大赛一等奖。

 郑蕊教育硕士初中地理教师

 郎涛中共党员理学硕士高中地理2020年高中州级课赛二等奖

 马月佳中共党员艺术硕士高中音乐集团共美之声专业组三等奖中小学艺术展演省级二等奖党的创新理论省级优秀奖中新国际音乐比赛省级一等奖东京中日国际艺术节声乐青年艺术歌曲一等奖。

 林生鹏艺术学硕士高中美术

 姚歆蕾中共党员理学硕士初中信息技术2022年高中通用技术教师课堂教学展示活动二等奖

 罗浩东,男,中共党员,教育学硕士,高中心理健康教育,2021年10月获红河州彩云杯中小学诗词大会优秀指导教师,2022年11月获全国无偿献血奉献奖金奖,2023年2月获校优秀共产党员

 阚洁琼教育学硕士高中心理健康教育

 杨芯应用心理硕士初中心理健康教育

 

优秀青年教师

 

 冯瑞丽文学学士初中语文第四届语文报杯全国语文微课大赛一等奖

 李雯佳文学学士初中语文第四届语文报杯全国语文微课大赛一等奖

 芦凯凯中共党员文学学士初中语文云岭杯诗词讲解优秀奖

 汪颖中共党员学士学位初中语文云南省书香彩云南朗诵大赛教师组二等奖

 姚敏文学学士初中语文2022年在红河州初中语文教师新课程·新课标·新中考课堂教学竞赛中荣获一等奖2021年执教的《我爱这土地》入选云南省教育厅组织的中小学学科德育特色课堂活动2022年在红河州举行的学科德育特色课堂活动中获得初中语文一等奖2020年玉溪市中青年教师秋韵杯课堂教学评比中获初中语文一等奖2019年易门县中小学教师教学技能竞赛获一等奖。

 张梦娇文学学士初中语文2021年云南省铸牢中华民族共同体意识说课比赛初中组一等奖,2022年云南省云领杯经典诗词讲解中学教师组三等奖,红河州红土地之歌演讲大赛州署学校初赛一等奖,复赛三等奖

 张燕文学学士高中语文省级教学设计一等奖

 马舒娴中共党员理学学士初中数学红河州2022年初中课堂教学竞赛一等奖

 陈燕中中共党员理学学士高中数学州课赛二等奖,锡都教学名师

 普梦丽文学学士初中英语2022年红河州课赛二等奖;2022年红河州中小学生暑期英语口活动--朗读秀初中组优秀指导教师奖

 张兴芳中共党员文学学士初中英语集团优秀班主任集团作业设计一等奖州级先进班集体

 黄璇娴中共党员文学学士学位高中英语红河州英语课堂教学竞赛一等奖

 刘群梅文学学士高中英语高一英语县级教学质量奖

 李志宏中共党员理学学士初中物理红河州课堂教学比赛一等奖

 陈建钢理学学士高中物理县级优秀教师,县级课赛一等奖

 纳增伟中共党员理学学士高中物理2019年荣获云南省教育科研论文一等奖2020年荣获云南省教育科研论文二等奖

 钱再兵中共党员理学学士高中物理奥林匹克物理竞赛指导教师二等奖(省级)省级先进班集体

 王加科理学学士高中物理2020年荣获《红河州课堂教学竞赛》高中物理一等奖2022年荣获《红河州课堂教学竞赛》初中物理指导教师一等奖

 王雨雁中共党员理学学士高中物理2021年砚山县高中物理学科教学竞赛一等奖;2021年文山州高中物理青年教师课堂竞赛一等奖;2020年砚山县教师专业能力测试高中物理学科二等奖;2018年文山州实验教学说课竞赛二等奖

 胡骞理学学士初中化学红河州州课赛二等奖

 冯润龙工学学士高中化学2020-2021学年度红河州州级先进班集体光荣称号

 李梦迪理学学士高中化学昭阳区教学质量优秀奖昭通市教学论文二等奖

 吕霖慧中共党员理学学士高中化学2018年云南省民族振兴杯信息技术与课堂教学整合说课竞赛初中化学二等奖

 许玲灵中共党员理学学士高中生物云南省铸牢中华民族共同体意识说课比赛一等奖

 李可薇法学学士初中政治2023215日在红河州党的二十大精神进教材、进课堂、进头脑优秀案例评选中获初中组壹等奖。

 薛娜法学学士学位初中政治在红河州党的二十大精神进教材、进课堂、进头脑优秀案例评选中荣获初中组三等奖

 李春豪中共党员法学学位高中政治

 肖勇慧法学学士高中政治红河州中小学学科德育特色课堂二等奖

 温露容中共党员历史学学位初中历史2022年度优秀教师全国教研杯教学设计大赛一等奖

 董晓航中共党员历史学学士高中历史红烟园丁奖,长沙市赛课一等奖,浏阳市赛课一等奖。

 罗建森中共党员历史学学士高中历史红河州历史教学比赛二等奖

 子志晨理学学士初中地理省级说课一等奖,州级课赛一等奖

 陈显斌中共党员理学学士高中地理第四届云岭杯中华经典诵写讲大赛书香彩云南经典诵读大赛省级二等奖

 余雅曼中共党员艺术学学士初中音乐第二届中小学生艺术展演优秀指导教师

 李睿秋艺术学学士高中音乐第二届初中学生艺术展演活动器乐(专项)省级一等奖指导教师、 声乐(专项)省级二等奖指导教师、舞蹈(专项)州级一等奖指导教师;第四届云岭杯经典诵读大赛教师组省级二等奖;2022年红河州初中音乐教师课堂竞赛一等奖。

 周鸿霖教育学学士体育与健康2021年红河州校园足球篮球排球和啦啦操三级联赛总决赛啦啦操优秀教练员2021年红河州彩云杯说课比赛三等奖论文《心理沟通与班主任德育的有效融合》在中国学术期刊《教育与社科辑》发表,被评选为优秀论文论文《关于中学体育足球有效教学策略的新思考》刊发于《启迪》杂志,被评选为一等奖

 郭是成,男,教育学学士,高中体育。

 何汶谦艺术学学士初中美术红河州第七届中小学生艺术展演二等奖指导教师第十届红河之星二等奖优秀指导老师红河州新课标课堂教学竞赛二等奖指导教师云南省第二届初中学生艺术展示活动一等奖指导教师云南省中小学师生信息素养大赛三等奖指导教师红河州护强国少年成长主题手抄报一等奖指导教师

 龙方培瑞艺术学学士初中美术2019年彩云杯红河州说课大赛三等奖

 郑秋阳艺术学学士高中美术红河州2022年初中美术教师新课程新课标新中考课堂竞赛二等奖

 金伊依工学学士初中信息技术2022红河州中小学科学实践创新大赛三等奖2022红河州高中通用技术课堂教学展示活动二等奖,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 汤玉磊工学学士初中信息技术2022红河州中小学科学实践创新大赛一等奖2022红河州高中通用技术课堂教学展示活动二等奖,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 曹飞鸿理学学士高中信息技术2022年红河州创新实践大赛冰雪运动一等奖季军红河州2022年通用技术课堂展示二等奖,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 曾先军工学学士高中信息技术2022年红河州中小学创建实践大赛火星环境挑战赛一等奖红河州2022年高中通用技术教师课堂展示二等奖第二届(2021-2022)少年硅谷--全国青少年人工智能教育成果展示大赛云南省三等奖,2022年获得全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI)指导教师资质,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 付林理学学士高中信息技术2022红河州中小学生科学实践创新大赛 超变战场高中组 一等奖2022年信息学奥赛CSP-S 第一轮二等奖第十八届全国普通高中通用技术课程工作会议创客项目展示活动二等奖红河州2022年高中通用技术教师课堂教学展示活动一等奖,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 刘若楠工学学士初中信息技术2022年红河州中小学生科学实践创新大赛一等奖 红河州2022年高中通用技术教师课堂教学展示活动二等奖2022csp—js非专业软件能力认证入门级第一轮三等奖获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 杨茜楠中共党员理学、工学学士高中信息技术全国普通高中通用技术课程工作会议教师论坛论文展示二等奖全国Noi信息学奥赛春季赛二等奖指导教师2023年集团表彰岗位能手云南省信息素养大赛微课省级一等奖红河州中小学生创新实践大赛一等奖指导教师红河州第十届红河之星青少年才艺大赛一等奖指导教师红河州第六届彩云杯说课比赛三等奖红河州青年马克思主义者培养工程骨干班优秀学员,2022年获得全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI)指导教师资质,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格

 赵振谷工学学士高中信息通用云南省第五届创意编程三等奖,红河州高中通用技术课堂教学展示二等奖,红河州科技创新大赛指导教师一等奖,获得2023全国中小学信息技术创新与实践大赛指导教师资格


热点文章